Le Radis Vert
Cours de cuisine

Cours de cuisine



Les cours collectifs à l’atelier
55€/ par personne

Les thématiques de ces cours s’adaptent aux saisons.
Le cours est organisé pour 4 à 6 personnes et se déroule dans mon atelier du « Radis vert » à Grâne et dure environ 2h (pratique + théorie) . Il se termine autour d’un verre convivial sans alcool et vous repartez avec ce que vous avez réalisé + le cahier des recettes.


Les prochains thèmes :

Burger végé’ party
Printemps 2022


Jolis raviolis
Printemps 2022


Les prochains thèmes :

Layer cake printanier
Printemps 2022


Les cours collectifs à la journée
150€/ par personne

La thématique de ce cours s’adapte aux saisons.
Le cours est organisé pour 4 à 6 personnes et se déroule dans mon atelier du « Radis vert » à Grâne et dans la campagne autour de Grâne. Il dure environ 5h (pratique + théorie) et démarre à 11h ou 14h selon le thème choisi. Il se termine par la dégustation des mets réalisés, accompagnés de vins bio ou boissons sans alcool, selon le thème. Vous repartez avec un joli cahier de recettes.
Le cours comprend :
– Pot d’accueil et présentation de la journée.
– Selon le thème et la météo, une balade-cueillette au potager ou en pleine nature ou la découverte d’un produit utilisé par un de nos producteurs locaux.
– Si le thème choisi démarre à 11h : « casse-croûte » de midi, à Grâne ou en pic-nique si cueillette en nature.
– Découverte de la notion  » se nourrir avec sens et conscience ».
– Réalisation de trois recettes dans mon atelier.
– Dégustation des mets réalisés, accompagnés de vins bio ou boissons sans alcool.
– Vous repartez avec un souvenir « surprise » et un joli cahier de recettes.


Les prochains thèmes :

Le printemps à l’heure du thé
Avril 2022
En savoir plus


Printemps gourmet omnivore
Avril 2022
En savoir plus


La cuisine des arbres et des champs
Avril 2022
En savoir plus




Cours individuel sur mesure à Grâne
A partir de 75€/ heure / 1 à 2 personnes

La thématique de ce cours s’adapte à votre envie du moment ainsi qu’à la saison et aux disponibilités de mes producteurs. Ce cours est réalisé dans mon atelier de Grâne. Le tarif de base est de 75€ l’heure pour 1 à 2 personnes (vous seul.e / en couple/ avec un.e ami.e / avec un enfant…) auquel s’ajoute le coût des ingrédients utilisés (à étudier). Le prix final est aussi lié au temps nécessaire à la réalisation du ou des mets.

N’hésitez pas à me contacter pour affiner ensemble votre idée et définir le coût total du cours.